Современное общество, существующее и развивающееся за счет широкого применения высоких технологий, оперирования информационными потоками и реализации скоростных коммуникаций, требует участия в осуществлении практически любой деятельности людей, обладающих высокой профессиональной компетентностью. Развитие человеческого потенциала является основной целью и необходимым условием инновационного развития, выражающемся в повышении стартовых возможностей и жизненных шансов людей, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе в г. Новый Уренгой.

Системно-деятельностный подход к образованию, его индивидуализация, развитие системы дополнительного образования и воспитания определяют развитие системы общего образования. Внедрение новых федеральных образовательных стандартов в общем образовании требуют существенной диверсификации системы переподготовки и повышения квалификации кадров, а согласованные и принятые на всех уровнях системные изменения в оценке образования должно обеспечить внедрение новых, способствующих формированию сквозных компетентностей, механизмов управления воспитательно-образовательным процессом.

В то же время существование личности в социуме предполагает наличие высоких нравственных качеств, чувства ответственности и навыков общения. В целях создания благоприятных условий для сплочения обучающихся, педагогов и социума и всестороннего развития личности ребенка коллектив школы ведет поиск новых подходов и методов воспитания, ни основе понимания его роли и функции в изменившихся условиях общественного развития.

Актуальность изменений, намеченных в школе определяется общесоциальными и микросоциальными причинами, внутришкольными факторами, а, в конечном счёте, обусловлена требованиями к тому, как наиболее успешно создать условия для полноценного формирования личности.

Наш коллектив определил следующую миссию: воспитание человека, владеющего ключевыми компетенциями в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникативной, информационной, культурно-досуговой и прочих сферах.

Формирование и развитие этих компетенций возможно только в условиях специально организованной среды для обучения и воспитания школьников в рамках современных тенденций развития образования, с учетом ее включенности в инновационный процесс, изменения технологических основ образовательной деятельности и наличия сформированного социального заказа.

Воспитательная система школы включает в себя 3 взаимосвязанных и взаимозависимых блока:

1. Воспитание в процессе обучения.
  2. Воспитание посредством внеурочной деятельности.
  3. Воспитание на потенциале внешкольной деятельности.

Основные документы:

• Конституция РФ,
  • Федеральный Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации»,
  • Международная конвенция «О правах ребенка»,
  • Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России,
  • Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025г.,
  • Программа развития воспитательной компоненты в ОУ МО г. Новый Уренгой на 2013 - 2020 годы.

Школа динамично развивается как современное ОУ; школа определила свое место в образовательной системе города; стабильна и комфортна школьная воспитательно-образовательная среда, которая создает такое пространство, в котором отдельно взятый ребенок может найти свою нишу, успешно реализовать свои умения и способности, добиваться заметных результатов.

Цель и задачи воспитательной деятельности

Цель: воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России. оставленная цель соотнесена с приоритетными направлениями воспитательной деятельности:

• формирование здорового образа жизни,
  • гражданско-патриотическое воспитание,
  • сотрудничество школы и семьи,
  • культурно-досуговая деятельность,
  • совершенствование системы ученического самоуправления.

Воспитательная деятельность образовательной организации

Программа воспитания и социализации обучающихся

Список Управляющего совета

План работы Управляющего совета на 2017/2018